Педмарафон «Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины»

04.10.2021

4 октября 2021 года в ГУО «Молодечненская средняя школа № 4» стартовал уже ставший традиционным в Минской области XI педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины».

В рамках первого дня было проведено мероприятие «Мифы о библиотеках и библиотекарях», организатором, которого являлась Пирог Н.С., заведующий библиотекой.  Среди присутствующих были учителя-предметники, заместитель директора по учебной работе, Буйвидович А.В., заместитель директора по воспитательной работе, Гриб С.А., а также учащиеся  XI класса.  В основе мероприятия лежал литературный сценарий, повествующий о биографии, успехах и достижениях главного героя бенефиса-библиотекаря. В рамках встречи были использованы такие формы работы как диалоги, исполнение стихов по теме «Светлое будущее нашей страны – ключевая задача современного общества». Мероприятие способствовало повышению престижа профессии библиотекаря, помогло сформировать у присутствующих ее положительный имидж. В ходе обсуждений был сделан коллективный вывод: работа библиотекаря является важным звеном в процессе воспитания молодежи, а значит и в процессе воспитания будущего страны.

Для учащихся II «В» класса был проведен тематический классный час «Сохрани здоровье на уроке и перемене. Правила поведения». Мероприятие способствовало формированию осознанного отношения обучающихся к своему здоровью. Предложенные виды работ были направлены на создание  правильных представлений о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу. Кроме того второклассники познакомились с основными правилами безопасного поведения в школе на уроках и переменах. В конце мероприятия был сделан вывод: здоровье ребенка - забота не только медиков, но и педагогов.