Педмарафон «Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины»

05.10.2021

5 октября 2021 года в ГУО «Молодечненская средняя школа № 4» состоялся второй день XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования «Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины».

В рамках второго дня с учащимися X «А» класса был проведен час патриотизма на тему «Беларусь – страна дружбы и национального согласия». Основная идея мероприятия заключалась в воспитании патриотических чувств, любви и уважения к своей Родине. В качестве подготовительной работы учащимся было предложено самостоятельно посмотреть документальный фильм «Беженцы в Беларуси». После чего были рассмотрены такие вопросы, как толерантность в обществе, национальный и конфессиональный состав населения Республики Беларусь; учащиеся разобрались, в чем значение дружелюбия для созидательного труда и конструктивного досуга.

Информационный час  «Молодежь в гражданском обществе» прошел на базе X «Б»  класса. Мероприятие представляло собой дискуссию, направленную на изучение  роли подрастающего поколения в ходе формирования демократического, правового государства. Были рассмотрены причины снижения правовой культуры молодежи.

Учащиеся III «В» класса стали участниками образовательного путешествия по памятным и знаменитым местам Беларуси (Мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость» и т.д.). В ходе классного часа обучающимся при помощи учителя было предложено разработать маршрут образовательного путешествия к мемориальному комплексу «Шталаг-342» в Молодечно.